Статьи

За прошлый год Чешское гражданство получили более пяти тысяч иностранцев

За прошлый год Чешское гражданство получили более пяти тысяч иностранцев

В конце прошлого года в Чешской Республике проживало 467 600 иностранцев, год назад их было 451 900 человек. Чешское гражданство просили не только граждане ЕС, но и граждане стран, не входящих в Европейский Союз. Такие данные были опубликованы чешским статистическим центром (Český statistický úřad - ČSÚ). По сравнению с 2014 годом число выданных чешских гражданств удвоилось. В прошлом году гражданство Чешской республики получили 5114 иностранцев, большая часть которых - это выходцы из семей иммигрантов.

Три четверти иностранцев в Чешской Республике являются гражданами шести стран. Большинство из них - украинцы. Они составляют 23 процента всех иностранцев. Второе место занимают словаки, это еще одна пятая. Следующая группа – вьетнамцы с 13%, 8 % россиян и по 4% процента у немцев и поляков. Большая часть иностранцев живёт и работает в Праге.

До начала кризиса 2008 года, число иностранцев в Чехии росло в основном за счёт трудовых мигрантов. Начиная с 2008 года количество мигрантов заметно сократились. Заметный рост иностранцев начал только в 2014 году. Согласно данным чешского статистического центра иностранцы составляют около 4,5% всего населения Чешской Республики, причем средний показатель в Европе составляет около 6,7%. А в Люксембурге эта картина совсем другая - почти каждый второй житель происходит из-за границы, в то время как в Польше или Румынии, этот показатель всего 0,5 процента от всего количества граждан.

Большая часть иностранцев в Чехии имеют вид на жительство

Иностранным гражданам из ЕС не нужен вид на жительство в Чешской Республике. Не нужно регистрироваться после приезда и т.д. Граждане из стран, не входящих в Европейский союз, должны иметь рабочее разрешение, вид на жительство. В Чешской Республике большинство иностранцев – это лица с видом на жительство. Их доля превысила две трети от общего числа.

Растёт тенденция у иностранцев поселяться в Чехии на долго. Заметно уменьшилось количество людей, приезжающих на короткий срок. Это в основном граждане стран, не входящих в ЕС. Это хорошая новость. Это люди, которые хотят остаться здесь жить и работать.

Главная цель трудовых мигрантов - получение постоянного места жительства (ПМЖ) в Европейской стране - члена ЕС. Кроме права голосовать, они имеют те же условия, что и чехи.  Государственное медицинское страхование, а при необходимости могут получить социальную поддержку, т.е. имеют полную социальную защиту. При наличии постоянного места жительства в Чехии (ПМЖ) иностранцу не нужно регулярно продлевать разрешение на пребывание в стране. ПМЖ выдаётся на всю жизнь, с заменой карточки каждые 10 лет. Через 5 лет проживания в Чехии имея ПМЖ, соблюдая законы и определённые правила, можно попросить гражданство.

Заметно увеличилось число лиц, желающих получить международную защиту - убежище

В Чешской Республике за последние два года заметно увеличилось число иностранцев, которые просят убежище. В прошлом году международную защиту попросило 1525 человек. Однако Чешская Республика входит в число наименее привлекательных стран среди беженцев. Также Чехия отличается от других стран ЕС тем, откуда беженцы приезжают.

В общей сложности 45% от числа всех заявителей на международную защиту были люди из Украины, 9% из Сирии, 8% с Кубы и 6% из Вьетнама. Средняя статистика по ЕС выглядит так: примерно одна треть заявителей прибыла из Сирии, 14% из Афганистана, 11 % из Ирака и 6 % из Албании.

Хороший темп роста экономики Чехии. Ускорение до пяти процентов
ВВП Чехии в третьем квартале ускорил годовой рост до пяти процентов с 4,7 процента во втором квартале. По сравнению со...
Самый низкий процент безработицы в Европе - Чехия
По данным Министерства Труда Чешской Республики в октябре количество безработных снизилось до 3,6 процента. В последний...
работа пикером на складе
DB Schenker – чешская логистическая компания, которая имеет 20 представительств по всей Чехии. Компании DB Schenker...
Рождественская лихорадка начинает набирать обороты. Спрос на временных работников в Чехии огромен
Собственники интернет - магазинов и курьерские службы доставки товаров ожидают рекордный товарооборот в...

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Как сообщает пресс-служба портала Jobs.cz, на чешском портале поиска работы было опубликовано работодателями рекордное множество объявлений о работе в Праге и Чехии. По количеству опубликованных вакансий в Праге лидирует сфера продаж и торговли, строительства, IT, административные позиции и промышленность.

Читать далее...