Статьи

Молодожены в Чехии становятся старше

Молодожены в Чехии становятся старше

Чешские женихи и невесты приходят к алтарю большей частью в зрелом возрасте. Такие данные подтвердил Чешский статистический центр (ČSÚ). Чаще всего мужчины говорят своим партнёршам “да” в тридцать, невесты около 27 лет. В 1990 году большинству женихов в Чехии было 22 года, а большей части невест 19 лет.

Причин, из-за которых возраст женихов и невест повышается, а соответственно повышается и возраст, когда женщина имеет первого ребенка, много. Одна из причин – увеличение периода обучения. Согласно статистическим данным, в 1950 году в Чехии высшее образование имело 70 000 человек (1% населения), в 2011 году это число составляло более 1,1 миллиона (12,5 процента населения).

Другая, не маловажная причина – это собственное жильё. Однозначно, молодой семье нужна своя квартира. Взять ипотеку возможно только если у партнёров есть стабильная работа, и уверенность в завтрашнем дне. Такое мнение укоренилось не только у будущих женихов и невест, но и у банковских финансовых советников. Молодожёнам в возрасте 20 лет, конечно же получить ипотеку без помощи родителей будет просто невозможно. Деньги не даст ни один банк. Тут переплетаются две причины: хорошее образование даст возможность получить достойную работу.

Современное поколение стало серьезней относится к браку. Большинство считает, что прежде чем создавать семью и рожать детей, необходимо заработать какой-то капитал. Естественно, для того чтобы твердо встать на ноги и быть уверенным в завтрашнем дне, понадобится не мало времени. Учеба, поиск работы, создание карьеры-займут не год и не два. Вот и получается, что чаще всего люди вступают в брак ближе к 30 годам

Количество населения поддерживают иностранцы

Стоит отметить, что в Чешской Республике за девять месяцев этого года, по сравнению с годичными показателями, количество свадеб увеличилось. К концу сентября, по данным Статистического центра, было зафиксировано 45600 браков, что на 1,6 тысячу больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большинство браков (9,8 тыс.) было заключено в июле этого года. Традиционно, в Чехии, браки заключаются по субботам, но в этом году добавилась и пятница, 7.7.2017. Этот день расписались 1822 пар молодожёнов. Это четвертый показатель росписей за один день в Чехии в 2017 году.

Тем не менее максимальное количество браков за один день – 2043, было заключено в субботу, 9 сентября 2017 года. Среди молодоженов преобладали одинокие мужчины и одинокие женщины. В более чем 2/3 свадеб, а именно 315000, как у жениха, так и у невесты это был первый брак.

Население Чешской Республики с начала года до конца сентября выросло на 18700 человек, и составило 10597000. Согласно данным Чешского статистического центра это увеличение произошло в основном за счет внешней миграции.

По предварительным данным, число лиц, которые иммигрировали в Чешскую Республику за первые три квартала 2017 года, составило 33,1 тыс. человек, а число покинувших Чехию - 16,8 тыс. человек. Выезжают не только чехи, но и, например, граждане третьих стран, которые имеют здесь постоянное место жительства. Вот здесь отчётливо виден рост численности населения Чехии за счёт иммигрантов.

Больше всего, за последний год, иммигрировало в Чехию граждан Украины (4,2 тыс.) и Словакии (3,2 тыс.). Третья по величине группа иммигрантов, это граждане Румынии (1,1 тыс.), и четвертая - граждане Болгарии (1 тыс.).

Вне брака в Чехии рождается каждый второй ребенок

Так, вернёмся к чешским бракам и рождаемости. За первые три квартала 2017 года, по предварительным данным Центра статистики, родилось 85,7 тыс. детей, что на 200 меньше, чем за тот же период год назад. По предварительным данным, того же Центра, за три квартала этого года умерло 83,4 тысячи человек, что на 3,8 тысячи больше, чем годом ранее. Число умерших в январе (12,3 тыс.) было самым высоким месячным показателем с 1996 года. В общей сложности за три квартала 2017 года в Чехии умерло 42,1 тыс. мужчин и 41,3 тыс. женщин. Половина умерших были в возрасте 78 лет и старше. Вот такая, совсем, не утешительная статистика. С выше представленных цифр можно сделать заключение – чешская нация стареет и вымирает (это касается не только чехов, но и всех, без исключения, европейских наций).

Немцы, например, решили бороться с этой проблемой, с помощью беженцев. Чем больше беженцев, тем больше дешёвой рабочей силы сейчас, и тем больше дешёвой рабочей силы они нарожают в будущем. И немцы будут просто отдыхать, а беженцы будут работать… Чехия, надеемся, найдёт другой путь. Ведь потенциал есть – государственная финансовая поддержка рождаемости. Об этом мы поговорим в другой статье.

Продолжается тенденция увеличения количества родившихся детей в Чехии вне официальных браков. Доля детей, родившихся у родителей, которые состоят в гражданском браке в 2017 году выросла на 48,9%. За тот же период 2016 года, это количество составляло 48,5%. Итого, согласно данным Чешского статистического центра, доля новорожденных детей, которые родились у родителей, состоящих в гражданском браке составила 58,6% для первого, 38,9% - для второго ребёнка, 42,0% для третьего и следующих.

Так, ну и последние цифры статистики. Подведём итоги. Большую часть детей в Чехии рождены женщинами в возрасте около 30 лет. Количество детей, рожденных замужними, разведенными и овдовевшими женщинами, было намного ниже, чем количество детей, рождённых вне брака. Число детей, рожденные женщинами, которые никогда до этого не были в браке, в этом году была в 400 раз выше, чем в прошлом.

Категория: 

Хороший темп роста экономики Чехии. Ускорение до пяти процентов
ВВП Чехии в третьем квартале ускорил годовой рост до пяти процентов с 4,7 процента во втором квартале. По сравнению со...
Самый низкий процент безработицы в Европе - Чехия
По данным Министерства Труда Чешской Республики в октябре количество безработных снизилось до 3,6 процента. В последний...
работа пикером на складе
DB Schenker – чешская логистическая компания, которая имеет 20 представительств по всей Чехии. Компании DB Schenker...
Рождественская лихорадка начинает набирать обороты. Спрос на временных работников в Чехии огромен
Собственники интернет - магазинов и курьерские службы доставки товаров ожидают рекордный товарооборот в...

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Как сообщает пресс-служба портала Jobs.cz, на чешском портале поиска работы было опубликовано работодателями рекордное множество объявлений о работе в Праге и Чехии. По количеству опубликованных вакансий в Праге лидирует сфера продаж и торговли, строительства, IT, административные позиции и промышленность.

Читать далее...