Статьи

Процент безработных в Чехии существенно снизился. Количество соискателей самое низкое за последние 19 лет

Процент безработных в Чехии существенно снизился. Количество соискателей самое низкое за последние 19 лет

Число безработных в Чехии, сократилось с 4,1% в июле, до 4,0% в августе. Количество соискателей, которые искали работу, составляло 296 826 человек – это самый низкий показатель за последние 19 лет. Количество вакансий существенно увеличилось по сравнению с предыдущим годом. Эти последние актуальные данные Центра занятости Чешской республики (ÚP ČR).

Достаточно позитивно на рынок труда повлияла сезонная работа, которая летом была в самом разгаре, сообщило министерство. Соискателей, которые искали работу, было на 6248 человек меньше, чем в июле, и на 91 648 меньше, чем год назад.

За время летних каникул количество свободных вакансий продолжало расти, а число зарегистрированных лиц, ищущих работу, сократилось. К концу августа их количество было наименьшим с июля 1998 года, когда на Бирже труда было зарегистрировано 285 537 безработных. Это демонстрирует не только хорошее состояние чешской экономики, но и хорошие результаты работы чешских служб занятости.

В сравнении с другими странами ЕС за июль 2017 года, согласно последним имеющимся данным Eurostat (Министерство статистики Европейского Союза), в Чешской Республике сохраняется самый низкий уровень безработицы.

Работодатели через Центр занятости предлагали в августе 199 273 рабочих мест, что, опять же, исторически является самым высоким результатом. Таким образом, доля претендентов на вакансию составляет всего 1,5.

Конечно же, это общенациональный средний показатель. Согласно данным аналитической компании Akcenta, в некоторых регионах эти цифры существенно отличается - количество ищущих работу ниже, чем количество предлагаемых мест.

За очень короткий срок, службы занятости зарегистрировали более 11 000 новых рабочих мест. Это экстремальный рост свободных вакансий на рынке труда Чешской республики. В августе в чешских службах занятости было зарегистрировано почти 297 000 человек, из которых не менее 275 000 подходило под критерии свободных вакансий. Сегодня можно сказать, что почти каждый может найти работу, даже в регионах, где безработица, как правило, выше.

Также сохраняется на исторически низком уровне доля безработных из числа выпускников высших учебных заведений на фоне общего числа лиц, желающих найти работу.

Количество выпускников, зарегистрированных в отделениях Центра занятости, в целом сокращается. Кроме того, многие молодые люди начинают искать работу еще находясь в статусе студента. Работодатели очень заинтересованы в кандидатах, которые могут принести в компанию инновационные идеи, новые элементы в работе, а это именно молодые соискатели. Это очень хорошо доказано на практике, особенно в смешанных возрастных коллективах.

Тем не менее, пространство для снижения безработицы очень ограничено. Согласно оптимистическим прогнозам Центра занятости Чешской республики, средняя доля безработных в этом году должна достичь 4,2 процента, а в следующем году - 3,8 процента.

Из этого следует, что чешские компании будут все чаще сталкиваться с ограниченными возможностями поиска новых рабочих для своих быстро растущих проектов.

Хороший темп роста экономики Чехии. Ускорение до пяти процентов
ВВП Чехии в третьем квартале ускорил годовой рост до пяти процентов с 4,7 процента во втором квартале. По сравнению со...
Самый низкий процент безработицы в Европе - Чехия
По данным Министерства Труда Чешской Республики в октябре количество безработных снизилось до 3,6 процента. В последний...
работа пикером на складе
DB Schenker – чешская логистическая компания, которая имеет 20 представительств по всей Чехии. Компании DB Schenker...
Рождественская лихорадка начинает набирать обороты. Спрос на временных работников в Чехии огромен
Собственники интернет - магазинов и курьерские службы доставки товаров ожидают рекордный товарооборот в...

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Как сообщает пресс-служба портала Jobs.cz, на чешском портале поиска работы было опубликовано работодателями рекордное множество объявлений о работе в Праге и Чехии. По количеству опубликованных вакансий в Праге лидирует сфера продаж и торговли, строительства, IT, административные позиции и промышленность.

Читать далее...