Статьи

Самый низкий процент безработных в Чехии за последние двадцать лет - октябрь 2017

Самый низкий процент безработицы в Европе - Чехия

По данным Министерства Труда Чешской Республики в октябре количество безработных снизилось до 3,6 процента. В последний день октября на бирже труда было зарегистрировано 271 173 человек, ищущих работу. Это на 13 742 меньше, чем в сентябре, на 95 071 меньше, чем год назад. Это самый низкий показатель с декабря 1997 года, когда общее количество зарегистрированных безработных достигло 268 902 человек.

Доля безработных мужчин снизилась на 3,3 процента, а женщин на 3,9 процента. За последний месяц растущий интерес работодателей к новым сотрудникам продолжался.

Это связано не только с продолжающимися сезонными работами, с растущим туристическим сезоном, но и с растущими показателями чешской экономики.

В прошлом году доля безработных, которые были без работы более двенадцати месяцев, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилась на 3,7 процента, и по сравнению 2015 годом на 8 процентов.

Наибольшее снижение безработицы по сравнению с предыдущим месяцем можно наблюдать в округе Усти над Орлици (на 8,8%), Теплице (на 7,6%), Плзень - Север (на 7,5%), Яблонец над Нисоу (на 7,4%), Свитавы (на 7,3%) и Прага - Запад (на 7,1%).

Давление на рост заработной платы и повышение процентных ставок

Нынешнее развитие рынка труда является еще более благоприятным, чем ожидалось, что отражает общее позитивное развитие чешской экономики за последние годы. С другой стороны, недостаток рабочих рук на рынке труда начинает становиться препятствием для дальнейшего экономического роста, поскольку компаниям все труднее найти подходящих работников, что в свою очередь влечёт остановкой планированного развития компаний.

Именно из-за этого ожидается дальнейшее давление на рост заработной платы, динамика которой должна достичь семь процентов в этом году, и более чем на восемь процентов в следующем году, частично благодаря утвержденному правительством ростом зарплат для государственных служащих и усилением профсоюзного давления.

Запланированный рост зарплат в Чехии поддержит потребление домашних хозяйств, что может привести к тому, что правление ČNB (Чешский Народный Банк) будет способствовать к повышению процентных ставок, что непременно положительно скажется на Чешской экономике.

Это также касается рабочих из-за границы, в частности с Украины, России и Беларуси, которые также ощутили рост заработных плат за последний год. С рабочими, которые работают по краткосрочным рабочим визам ситуация несколько иная (зарплата несколько ниже, чем у держателей ПМЖ). Найти работу в Чехии иностранцам не составляет особого труда. Конечно, существуют факторы получения хорошего места, например, это знание чешского языка.

Для русскоговорящих иностранцев это не самое сложное препятствие – почти на каждом предприятии Чехии работают выходцы из Украины, Беларуси, России, которые помогут быстро адаптироваться даже тем, кто не владеет чешским языком вообще.

Категория: 

Хороший темп роста экономики Чехии. Ускорение до пяти процентов
ВВП Чехии в третьем квартале ускорил годовой рост до пяти процентов с 4,7 процента во втором квартале. По сравнению со...
Самый низкий процент безработицы в Европе - Чехия
По данным Министерства Труда Чешской Республики в октябре количество безработных снизилось до 3,6 процента. В последний...
работа пикером на складе
DB Schenker – чешская логистическая компания, которая имеет 20 представительств по всей Чехии. Компании DB Schenker...
Рождественская лихорадка начинает набирать обороты. Спрос на временных работников в Чехии огромен
Собственники интернет - магазинов и курьерские службы доставки товаров ожидают рекордный товарооборот в...

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Как сообщает пресс-служба портала Jobs.cz, на чешском портале поиска работы было опубликовано работодателями рекордное множество объявлений о работе в Праге и Чехии. По количеству опубликованных вакансий в Праге лидирует сфера продаж и торговли, строительства, IT, административные позиции и промышленность.

Читать далее...